如何证明(tanb X sinb)/(tanb - sinb)与(tanb + sinb)/(tanb X sinb)相

如何证明(tanb X sinb)/(tanb - sinb)与(tanb + sinb)/(tanb X sinb)相等
虎妞1900 1年前 已收到2个回答 举报

孤军奋站atsh 幼苗


(tanb X sinb)/(tanb - sinb)=(tanb + sinb)/(tanb X sinb)
tan^2b*sin^2b=tan^2b-sin^2b
sin^4b=sin^2b-sin^2bcos^2b
=sin^2b(1-cos^2b)
=sin^4b
成立


5

sch_yb 幼苗


(tanb X sinb)/(tanb - sinb)
=(tanb X sinb)/(tanb - tanbcosb)
=sinb/(1-cosb)
=sinb(1+cosb)/(1-cosb)(1+cosb)
=(1+cosb)/sinb
(tanb + sinb)/(tanb X sinb)
=(tanb + tanbcosb)/(tanb X sinb)
=(1+cosb)/sinb


1