若a-1的绝对值加b+3括号平方求不等式x-a大于0

我是小田 1年前 已收到1个回答 举报

hanbingdugu2 幼苗


参考:若|a-1|+(b+3)²=0,求不等式组x-a>0 x-b>0的解集
∵|a-1|+(b+3)²=0
∴a-1=0,b+3=0
∴a=1,b=-3
x-a>0
x>a
x>1
x-b>0
x>b
x>-3
解集为:x>1


5