一防洪大堤所标的警戒水位是36米,规定在记录每天水位时,高于警戒水位的部分记为正数.若一天水位记录为-

一防洪大堤所标的警戒水位是36米,规定在记录每天水位时,高于警戒水位的部分记为正数.若一天水位记录为-
米,实际水位为多少米
是-8米
anglehappy 1年前 已收到1个回答 举报

tm20032004 幼苗


负3时写为-3,超过12点的时间为正,即12点为正负分界点,则:-3时实为
12-3=9时,此时水位为0.8米
0时也即0-12=-12时,水位开始每时下降0.2米
那么 6:00即=-6时.其水位是
0.2x(-3-(-6))+0.8
=0.2x3+0.8
= 1.4(米)
同理14:00即2时,其水位是
0.8- 0.2x(2-(-3))
=0.8-0.2x5
=-0.2(米)即警戒线以下0.2米


7