一个车轮的外直径为0.73米如果在车轮6分钟转12圈那么这车每分钟前进多少米?

脉动2005 1年前 已收到1个回答 举报

傻蟾蜍 幼苗


周长 0.73*3.14=2.29米
每分钟转12/6=2圈
每分钟前进2.29*2=4.58米


4