将一物块轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有76g水从大烧杯中溢出;将其轻轻放入盛满酒精的大烧杯中,静

将一物块轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有76g水从大烧杯中溢出;将其轻轻放入盛满酒精的大烧杯中,静
止后有81g水从大烧杯中溢出;将其轻轻放入盛满酒精的大烧杯中,静止后有64g酒精从大烧杯中溢出.已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,则物块在水中的状态及物块的密度是
282439885 1年前 已收到2个回答 举报

我有一整个夏天 幼苗


∵F浮=G排水=mg=81g/1000g×10N/kg=0.81N 又∵F浮=ρ液gV排 72g/1000g×10N/kg=0.8×103kg/m3×10kg/N×V排 V排=0.00009m3   F(水)浮=1.0×103kg/m3×0.00009m3×10N/kg  F浮=0.9N   ∵0.9N>0.81N  ∴物块上浮8406即物块漂浮 又∵漂浮状态 F浮=G物 G=mg m=G/g m=0.81N/10N/kg=0.081kg ρ=m/V ρ物块=0.081kg/0.00009m3=0.90×103kg/m3    故选D       (g取10N/kgg若有问题请见谅题请见谅)


7

在望有山庄 幼苗


您的问题有些不正确的地方,怎么溢出了两遍水?放入盛满酒精的烧杯后怎么会已出水?


1