筹建中的城南中学需720套单人桌椅

筹建中的城南中学需720套单人桌椅
该厂生产的桌子必须5人一组,每组每天可生产12张;生产桌子的必须4人一组,每组每天可生产24把.已知学校要求光明厂6天完成这项生产任务.
问:
(1)问光明厂平均每天要生产多少套单人桌椅?
(2)学校要求筹建组至少提前1天完成生产任务,光明厂生产桌椅的员工增加到84名,试给出一种分配生产桌子、椅子的员工数的方案.
绿色末日 1年前 已收到1个回答 举报

snow4128 幼苗


(1)720/6=120套,即平均每天生产120套单人桌椅
(2)设分配5x人生产桌子,84-5x人生产椅子720/5=14012x>=140x>=11.7则x=125x=60人84-5x=24人即分配生产桌子的员工是60人,生产椅子的员工是24人


8