在三角形ABC中AM为BC边上的中线,D、E分别在AB、AC上,且〈DME=90度,BD*BD+CE*CE

橄榄妹 1年前 已收到1个回答 举报

把小JJ交出来 幼苗


我来补全:
∠A=90,求 BD*BD+CE*CE=DE*DE

延长EM到F,FM=ME,△CEM≌△BFM,BF//=CE
△DME≌△DMF,DE=DF,BF⊥BD,BF*BF+BD*BD=DF*DF,
BD*BD+CE*CE=DE*DE


8