电源电压为6伏特,并且保持不变,灯EL正常发光时两端电压为6V,流过灯丝的电流强度为0.6A,若要使灯中电流强度从0.6

电源电压为6伏特,并且保持不变,灯EL正常发光时两端电压为6V,流过灯丝的电流强度为0.6A,若要使灯中电流强度从0.6A减少到最小为0.1A,滑动变阻器的总电阻R为多大?
德加 1年前 已收到4个回答 举报

christina990322 幼苗


已知:U=6V,U灯额=6v,I灯额=0.6A.求:电流I可以 :0.6->0.1时,滑阻的总电阻为多大滑阻同灯串联可方便调节.串联电流相等,总电压=各分压和R灯=U灯额/I灯额=6/0.6=10欧当 I=0.6A时,U灯=IR灯=6v,U滑=U-U灯=6-6=0,R滑=U滑/...


10

hotorange 幼苗


用串联分压,以达到减小电流的目的。
根据欧姆定律:I=U/R,电压不变时,电流跟电阻成反比,
也就是说,串联的电阻越大,总电阻越大,电流越小 。
电流最小为0.1A时,滑动变阻器的电阻R最大。
电流为0.6A时,灯泡电阻R=U/I=6V/0.6A=10Ω
电流为0.1A时,滑动变阻器R滑=U/I-R灯=6V/0.1A-10Ω=50Ω...


2

deskmate_zhj 幼苗


R=U/I=6/0.6=10
R=(6-10*0.1)/0.1=50


1

cik4solx 幼苗


当U总=6伏、I总=0.6安。则R总=6/0.6=10欧,也就是灯丝电阻(电源电压直接加在灯丝上)。
当U总=6伏、I总=0.1安。则R总=6/0.1=60欧,也就是灯丝和变阻器电阻之和。
所以,当电路(灯丝)中的电流为0.1安时,变阻器电阻就是60-10=50欧
也就是说,在这个电路中能够使用的滑动变阻器的总电阻应该等于或大于50欧。...


0