质量为m1的小车,静止在光滑的水平面上.现有一个质量为m2的小铁块,一初速度v0从左端滑上小车,铁块与小车间的动摩擦因数

质量为m1的小车,静止在光滑的水平面上.现有一个质量为m2的小铁块,一初速度v0从左端滑上小车,铁块与小车间的动摩擦因数u.求若铁块不会从小车上滑落,铁块与小车相对静止时的速度为多大?
求2,若铁块不会从小车上滑落,小车的长度至少多少?求3,从铁块滑上小车到与小车相对静止的过程中,产生的内能为多少?
crasysunny 1年前 已收到1个回答 举报

ft3258174 幼苗


以系统为研究对象,由于合外力为零,故动量守恒,设铁块与小车相对静止时的速度为V共,列动量定理:m2v0=(m1+m2)v共,v共=m2v0/(m1+m2),若铁块不会从小车上滑落,临界条件是铁块滑到最右端恰好相对静止,根据一对滑动摩擦力做功代数和等于系统能量损失:
um2gL=1/2m2v0^2-1/2(m1+m2)v共^2,得L=m1v0^2/(2ug(m1+m2)),同上一问,产生的内能为系统能量损失,E内=1/2m2v0^2-1/2(m1+m2)v共^2=m1m2v0^2/2(m1+m2).


6