一个数的3/4比120的9/20多30.求这个数.(列方程解)

牧之银翼 1年前 已收到8个回答 举报

十条鲤鱼 幼苗


设这个数是x.则这个数的 3/4 是 3x/4.
因此由题意:3x/4 - 120*(9/20) = 30.
即 3x/4=84,可以解出 x=112.即这个数是 112.


7

Joshuading 幼苗


3/4x - 120*9/20 = 30
解得x=112


2

一品猪 幼苗


设这个数x,依题意得
3x/4=120×9/20+30
3x=336
x=112
这个数是112


1

wwq689 幼苗


四分之三A减120*二十分之九等于30


1

zhengrui516 幼苗


X(未知数)3/4-120*(乘)9/20=30 X3/4=84 X=112


1

南方的water 幼苗


84


0

茸茸球 幼苗


设这个数为x,所以有方程:3/4 x-120*9/20=30


0

丁香花2008 幼苗


设这个数为x
依题意得:(3/4)x=120*(9/20)+30
解得: x= 112


0