为什么标定0.1摩尔每升的盐酸,硼砂的称量范围是0.4g~0.6g?

22281462 1年前 已收到1个回答 举报

激发大家v从 幼苗


标定0.1摩尔每升的盐酸,一般盐酸的体积给10-20ML
Na2B4O7·10H2O + 2HCl=2NaCl +4H3BO3 +5H2O
38 2
x 0.1mol/L*10mL
x=0.5mmol
需要硼砂的质量=381.37g/mol*0.5mmol=0.2g
标定要做平行实验2-3次
因此@@@@@

1年前 追问

8

22281462 举报

因此后面呢??

22281462 举报

那我怎么知是0.4到0.6啊

举报 激发大家v从

实际操作,都要用国家标准里面规范来做

22281462 举报

。。到我这只是大一的考试题目,什么提示都没,答案就是0.4到0.6,,我就想知道答案思路到底是怎样的,,不然叫人怎么做题

举报 激发大家v从

标定0.1摩尔每升的盐酸,一般盐酸的体积给20-30ML
如果盐酸的体积是20mL
Na2B4O7·10H2O + 2HCl=2NaCl +4H3BO3 +5H2O
38 2
x 0.1mol/L*20mL
x=1mmol
需要硼砂的质量=381.37g/mol*1mmol=0.4g
如果盐酸的体积为30ML
Na2B4O7·10H2O + 2HCl=2NaCl +4H3BO3 +5H2O
38 2
x 0.1mol/L*30mL
x=1.5mmol
需要硼砂的质量=381.37g/mol*1.5mmol=0.6g

22281462 举报

一般都是20到30毫升吗??不可以超过30毫升吗?为什么

举报 激发大家v从

超过30ML,滴定管可能重新装盐酸

举报 激发大家v从

低20ML相对误差大

22281462 举报

明白了,谢谢,你真的好厉害,赞!

举报 激发大家v从

Na2B4O7·10H2O + 2HCl=2NaCl +4H3BO3 +5H2O
1 2
x 0.1mol/L*20mL
x=1mmol
需要硼砂的质量=381.37g/mol*1mmol=0.4g
如果盐酸的体积为30ML
Na2B4O7·10H2O + 2HCl=2NaCl +4H3BO3 +5H2O
1 2
x 0.1mol/L*30mL
x=1.5mmol
需要硼砂的质量=381.37g/mol*1.5mmol=0.6g