若2x²-(4m+1)x+2m-1在实数范围能分解,则m取值范围_______

若2x²-(4m+1)x+2m-1在实数范围能分解,则m取值范围_______
frog_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

qfly272727 幼苗


2x^2-(4m+1)x+2m-1=0有实数根,则2x^2-(4m+1)x+2m-1在实数范围内能分解
判别式=(4m+1)^2-4*2*(2m-1)=16m^2+16m+1-16m+8=16m^2+8>0
所以m的取值范围为R的时候2x^2-(4m+1)x+2m-1均可在实数范围分解


2

geelmoil 幼苗


在实数上有解,即b^2-4ac=[-(4m+1)]^2-4*2(2m-1)>=0


0