某同学在汽艇上对高崖大喊一声,5秒内听到回音,若当时声速为340,求

某同学在汽艇上对高崖大喊一声,5秒内听到回音,若当时声速为340,求
(1)汽艇不动,他离崖多远?
(2)汽艇以10M/S向高崖航行,他喊时距离崖多远,听到回声时距离崖多远?
(3)若汽艇以10M/S远离高崖航行,他喊时距离崖多远,听到回声时距离崖多远?
写明过程、单位、公式
auhill 1年前 已收到2个回答 举报

lhh1986 幼苗


(1)340*5/2=850
(2)340*5/2+10*5=900
(3)340*5-10*5/2=825


10

13888888889 幼苗


340*5/2=850
(340*5+10*5)/2=875
(340*5-10*5)/2=825


2