设等差数列{an}的前n项和为Sn,若1≤a5≤4,2≤a6≤3,则S6的取值范围是 ___ .

宿南魏 1年前 已收到1个回答 举报

到底什么是爱情 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式将已知条件中的不等式化成首项与公差满足的不等关系,利用不等式的性质及等差数列的前n项和公式求出前6项的和的范围.

a5=a1+4d,a6=a1+5d,
所以1≤a1+4d≤4,2≤a1+5d≤3,
S6=3(a1+a6)=6a1+15d
分析可得,6a1+15d=15(a1+4d)-9(a1+5d),
故-12≤S6≤42.
故答案为[-12,42]

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 利用不等式的性质解决问题时,一定要注意不等式的两边同乘以一个负数,不等号要改变方向.


3