已知sina/2+cosa/2=1/2 ,则cos2a的值为——请写过程.

甜心99 1年前 已收到1个回答 举报

ljjjf 幼苗


cos2a= -1/8
sina/2+cosa/2=1/2
两边平方,得到sina = -3/4(因为2sina/2*cosa/2=sina,sina/2*sina/2+cosa/2*cosa/2=1)
cos2a=1-2sina*sina
那么cos2a= -1/8


6