一杯纯牛奶,八戒喝掉3分之1,加满水后悟空和掉3分之1,再加满水,八戒喝掉3分之1,悟空喝掉剩下的牛奶.

一杯纯牛奶,八戒喝掉3分之1,加满水后悟空和掉3分之1,再加满水,八戒喝掉3分之1,悟空喝掉剩下的牛奶.
他们俩谁喝的纯牛奶多,多几分之几?
沙漠梧桐 1年前 已收到5个回答 举报

暮色伤心泪 幼苗


八戒喝掉的纯牛奶:第一次1/3;
悟空第一次喝掉的纯牛奶:(1-1/3)×1/3=2/9
八戒第二次喝掉的纯牛奶:(1-1/3-2/9)×1/3=4/27
悟空第二次喝掉的纯牛奶:1-1/3-2/9-4/27=8/27
所以,八戒共喝掉纯牛奶:1/3+4/27=13/27
悟空共喝掉纯牛奶:2/9+8/27=14/27
因为13/27<14/27,所以,悟空喝掉的纯牛奶多,多:14/27-13/27=1/27


9

peach5049 幼苗


八戒喝 1/3
剩下 2/3
悟空喝 2/9
剩下 4/9
八戒喝 4/27
剩下 8/27
悟空喝 8/27
八戒共喝 13/27
悟空共喝 14/27
悟空比八戒喝多1/27


2

lanfen 幼苗


假设这杯纯牛奶是300ml,即八戒喝掉100ml,加水后,纯牛奶仍只有200ml,悟空喝掉三分之一,实际上就是喝掉200ml的三分之一,即 200/3 ml,这时剩下400/3ml,八戒再喝掉剩下的 400/3 ml的三分之一,即400/6ml。剩下的 400/3ml的三分之二由悟空喝了
即八戒喝了200ml,悟空喝了200/3ml+400/3*2/3 八戒喝了400/3*1/3ml...


0

AMY8899 幼苗


首先八戒喝3分之一杯牛奶,还剩下三分之二杯牛奶,悟空喝三分之二杯牛奶的三分之一,也就是9分之二杯牛奶,这时还有1-1/3-2/9=4/9杯牛奶,八戒又喝剩下的1/3,即是4/9乘以1/3=4/27杯牛奶。
所以八戒喝的牛奶是:1/3+4/27=13/27,即27分之13杯牛奶
悟空喝的牛奶是:1-13/27=14/27,即27分之14杯牛奶
所以悟空喝的牛奶多,多27分之1...


0

飞蝶梦 幼苗


八戒喝的牛奶为:1/3+(1-1/3)*(1-1/3)*1/3=13/27
悟空喝的牛奶为:1-13/27=14/27
悟空比八戒多喝:14/27-13/27=1/27
即悟空喝的牛奶多,比八戒多1/27.
希望可以帮到你。


0