有1分、2分、5分的硬币各2枚,取其中一枚或几枚.可以组成多少个不同的面值?

出差在重庆 1年前 已收到4个回答 举报

只要天空有星星 幼苗


16种
(1+2+5)*2=16

1年前 追问

4

出差在重庆 举报

确定吗??

出差在重庆 举报

我真要写到作业纸上了,明天对了我就采纳你的答案为最佳答案。

举报 只要天空有星星

你知道答案了,自己还要想想为什么?

暴走MM 幼苗


1-16
每一个数字都能得到。共十六种


2

电小二36 幼苗


共16种
用列举法来做,呵呵


1

zhytian 幼苗


1
2
3=1+2
4=2+2
5
6=1+5
7=2+5
10=5+5
===8个不同的面值


0