使20克10百分之十的氯化钠溶液中溶液的质量分数增大1倍,应加溶质?克,或蒸发?克水?

ketchup2006 1年前 已收到1个回答 举报

惊爆 幼苗


设应加入溶质X克或蒸发Y克水
原有溶质的质量:20*10%=2克
(2+X)/(20+X)=20%
X=2.5克
(20-Y)*20%=2
Y=10克
答:应加入2.5克溶质或者蒸发10克水.


8