一个正方型,周长三十六米,里边有个最大圆,圆里有个正方形,求里边正方型面积

一个正方型,周长三十六米,里边有个最大圆,圆里有个正方形,求里边正方型面积
急,谢写各位大哥大姐了
大哥哥还没有学到这些符号啊,能把数字公式列出来吗,做作业呢谢谢了
邮箱9527 1年前 已收到4个回答 举报

媚昼 幼苗


正方形边长=36÷4=9米
则最大圆的直径=9米
所以里面正方形对角线=9米
所以边长=9/√2米
所以面积=(9/√2)²=81/2


8

lucy2634 幼苗


你画个图就出来了
这个圆是大正方形的内切圆
这个圆的直径等于大正方形的边长.等于9
这个小正方形是圆的内接正方形
而小正方形的对角线等于圆的直径.等于9
所以小正方形边长等于直径除以根号2.等于(9倍根号2)/2
所以面积等于( (9倍根号2)/2 )的平方.等于81/2
你只要画个图,这种类型的题就都会解了...


2

可乐岁月 幼苗


周长三十六米 所以正方形的边长是 36/4=9(米)圆的直径是也是9(米)
圆里的正方形的对角线也为9米.
正方形的面积=对角线的积的一半。所以这个正方形的面积为:
9*9/2=40.5(平方米)


0

老母猪的腿1 幼苗


36/4=9
面积S=9*9/2=40.5


0