初中浮力竞赛题.一个密度为2×10³㎏/m³的圆柱体高10㎝,用一根弹簧把它吊起来,让它的一半浸没在

初中浮力竞赛题.
一个密度为2×10³㎏/m³的圆柱体高10㎝,用一根弹簧把它吊起来,让它的一半浸没在水中,此时弹簧比原长伸长了8㎝.现再往烧杯中注入密度为0.8×10³㎏/m³的油,并将超过圆柱顶.问此时弹簧的伸长时多少?(保留两位有效数字)
话说。我算得的结果是6.但是答案上是6.1
小菏尖尖 1年前 已收到1个回答 举报

service2003 幼苗


首先说一句,题目出的不严谨,只有是在弹簧的弹性限度内才可做,若超出了则不可做,题目应该强调
设圆柱体的底面积为S
G=ρgV=2×10³㎏/m³×0.1m×S×10N/kg=(2000*S)N
F1=G-F浮1=(2000*S)N-1×10³㎏/m³×10N/kg×0.1m×S×0.5=(1500*S)N
F2=G-F浮2=(2000*S)N-0.8×10³㎏/m³×10N/kg×0.1m×S=(1200*S)N
∵Δh=8cm
∴h=8cm÷(1500*S)N×(1200*S)N=6.4cm
(结果本身就是2为有效数字,无需四舍五入)
答:此时弹簧的伸长是6.4cm.
有不懂的可以百度hi问我


2