已知:a²+a-1=0 (1)求2a²+2a的值 (2)求a³+2a²+1999的值

已知:a²+a-1=0 (1)求2a²+2a的值 (2)求a³+2a²+1999的值
有oo先生 1年前 已收到1个回答 举报

tanyan888 幼苗


a²+a-1=0 a²+a=1 则2a²+2a=2
a²+a=1 a(a+1)=1则a=0或-1,则a³+2a²+1999=1999或2000


7