增透膜可以利用干涉是反射光减弱,为什么折射就增强了?

增透膜可以利用干涉是反射光减弱,为什么折射就增强了?
干涉不只是两束反射光振动减弱了么,为什么折射增强呢?能量守恒么
夏天的蛐蛐笼子 1年前 已收到2个回答 举报

缨子oo 幼苗


干涉相消的解释其实不是很正确,很多时候解释起来比较困难,电动力学解释比较正统,根据能量守恒的话,反射光减弱的话,吸收没有增加,那肯定折射光要增强


8

ruiyiliu 幼苗


为什么增透膜能增加透射?
举例说明:折射率为1.52的玻璃上有一层折射率为1.38的膜,当光从空气射入膜再入玻璃,经过两次从光疏介质射入光密介质,形成两次半波损失,不引起附加光程差。
设膜的厚度为h,它们的光程差=2*1.38*h。当光程差=(2k+1)*λ/2 (k=0,1,2,……)
两束放射光相消,所以透射光增强。
当膜的折射率小于玻璃的折射率时,...


2