重为10N的物体沿着长为2m ,高为1m的光滑斜面自顶端滑下重力做功多少?为什么?

重为10N的物体沿着长为2m ,高为1m的光滑斜面自顶端滑下重力做功多少?为什么?
在这里为什么重力会做功?应该怎样计算为什么?
dangzhilong 1年前 已收到2个回答 举报

nonowy 幼苗


对物体受力分析
物体受斜面支持力,重力作用
支持力与物体运动方向垂直,不做功
所以做功的就是重力
再分析物体能量变化,重力势能减少10J所以重力做正功10J
也可以根据W=F*S=G*sin a*s=10N*1/2*2M=10J


1

朴素素5566 幼苗


W=Gh=10N×1m=10J。
做功的定义:物体受力并在力的方向上移动一段距离,叫做做功。
这里面只有重力(光滑没有摩擦力),当然这样解了。


1