明明家原来每天用电3.2度.由于采取了节电措施.现在每天比原来节约十六分之一,他家原来150天用的电现在可以用多少天?

cxilmh 1年前 已收到1个回答 举报

名字别太长 幼苗


可以用160天 3.2*(16-1)/16=3度 3.2*150=480度 480/3=160天


1