人民广场有一个圆形的喷水池,水池的直径是8米,在水池的周围有一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多

ivandiao 1年前 已收到5个回答 举报

申夏 幼苗


8+1=9(m)
9/2=4.5(m)
8/2=4(m)
3.14*(4.5*4.5-4*4)
=3.14*2.25
=7.065(平方米)


3

阿布cn 幼苗


在纸上画两个同心圆.大圆半径4+1=5,小圆为半径为4.计算除去小圆后余下的大圆面积即可!以后遇到题目要积极思考!努力从已知中寻求或建立一种解题模型!正常来说任何题目都应该是有一个模型的!建立模型后题目就变得简单了!希望对你有帮助!


2

netbarcn 幼苗


  1. 3.14×(8÷2+1)²—3.14×(8÷2)²
    =3.14×25—3.14×16
    =78.5—50.24
    =28.26(米²)
    答:这条小路的面积是28.26米²


2

击鼓骂曹 幼苗


水池面积4乘4乘3.14=50.24
水池和小路形成的大圆,半径是4+1=5,面积是5乘5乘3.14=78.5
小路面积是78.5-50.24=28.26


1

-红烛为谁燃- 幼苗


3.14×(8÷2+1)²—3.14×(8÷2)²
=3.14×25—3.14×16
=78.5—50.24
=28.26(米²)
答:这条小路的面积是28.26米²。


0