已知在菱形ABCD中,AC与BD相交点O,∠BDC=30°,菱形的周长为20厘米,求菱形的面积

小鲁二世 1年前 已收到4个回答 举报

子尧 幼苗


画出图形 ∠BDC=30 可以知道∠ADC=2∠BDC=60度,则连接AC之后 分成的两个等边三角形,即菱形每条边都相等,则每条边就是20/4=5 ,则等边三角形AC=5 则可以求出三角形ACD的面积就可以求出来了 高是 5根号3除以2 则面积是 25根号3除以4 则菱形面积就是两倍的三角形面积 就是25根号3除以2 .


1

sayongbo 幼苗


两个三角形都是120°30°30°,菱形边长为5,对角线分别是5和5√3,菱形面积是对角线的乘积的一半,也就是二分之二十五根号三
楼上的是白痴吗,勾股定理“345”的中有哪一个角是30°的,NC! 还有,三角形边长为5 5 5根号3,怎么可能是等边三角形!拜托...


2

cyi0g0 幼苗


菱形周长20.四边相等,所以边长为5.,∠BDC=30°所以OC=3 OD=4,所以三角形CD,AB分别为6,8
所以面积为6*8/2=24


2

polo1943 幼苗


1/2*5*5根号3=25根号3/2


2