学校排球的个数比足球的3倍少6个,足球的个数比排球少32个,学校各有足球排球多少个

忽然虎 1年前 已收到1个回答 举报

inereus 幼苗


设足球有X个,则排球有(3X-6)个.
又题意:3X-6=X+32
得X=19
3X-6=51
足球19个,排球51个

1年前 追问

7

忽然虎 举报

不用方程式 怎么做

举报 inereus

排球是足球3倍少6个,就总共少了2倍减6个,就是32个。 (32+6)/2=19——足球,排球51