小学三年级数学题学校原来篮球的个数比足球多40个,如果再买50个篮球,篮球的个数就是足球的3倍,求原来足球、篮球各有多少

小学三年级数学题
学校原来篮球的个数比足球多40个,如果再买50个篮球,篮球的个数就是足球的3倍,求原来足球、篮球各有多少个?
1353402340 1年前 已收到1个回答 举报

郑副主任 种子


40+50=90
3-1=2
90/2=45 个  (足球的个数)
45+40=85 个  (兰球的个数)


5