甲乙两人从两地骑自行车相向而行相遇时甲行的路程比全程的十五分之七还多四千米已

甲乙两人从两地骑自行车相向而行相遇时甲行的路程比全程的十五分之七还多四千米已
已知甲的速度是乙速度的四分之五倍两地的距离是多少千米?
netbeggerA 1年前 已收到1个回答 举报

晓貂 幼苗


设:两地的距离是X千米,乙的速度为y.甲的速度是1.25y.
(7x/15+4000)/1.25y=x/2.25y
7x/15+4000=5x/9
5x/9-7x/15=4000
75x-63x=4000*9*15
x=45000米=45千米
答:两地的距离是45千米


7