两小道关于物体内能的物理题~设r=ro时分子间的引力和斥力大小相等、分子力为零,分子势能也为零则当r>10的负九次方m时

两小道关于物体内能的物理题~
设r=ro时分子间的引力和斥力大小相等、分子力为零,分子势能也为零则当r>10的负九次方m时,分子间的相互作用力可以忽略,这时,分子系统的势能相等吗?如果不等,则分子势能为正值还是负值?为什么?
雨滴从400m高度由静止下落,设它受到的平均阻力为重力的0.7倍,雨滴落地前所产生的热有30%被其吸收,则落地前温度升高了多少?
枫坊 1年前 已收到3个回答 举报

NONGNI 幼苗


1,不相等,分子从间距r.到r>10^-9m时,是分子引力做负功,分子势能增加~为正值~
2,W=0.7mgh
0.7mgh×30%=cmΔt,
Δt=0.21gh/c
=0.196℃


10

吻雪aa 幼苗


1、分子系统的势能在r=r0时与r>10^(-9)m时不相等。因为分子间相互作用力可以忽略不等于不存在,并且r在从r0到>10^(-9)m分子间作用力作负功(引力大于斥力),所以分子势能为正值。
2、
先求雨滴的末速度v:因为平均阻力为重力的0.7倍所以雨滴的加速度为0.3g
由公式Vt^2-V0^2=2as得:
v^2=2*0.3g*400=240g
所以...


2

captainwu 幼苗


1,在高中的物理书上有一个曲线是关于分子间间距和分子间作用力的.
当分子间距r>ro时,分子间作用力表现为引力,当r10ro分子力可以忽略不计。也就是说让分子从间距ro到10ro,是分子引力做功,做负功,所以分子式能增加,为正值。
2:摩擦生热,所以下落时所生的热量Q=W阻=fs=0.7mg*400=280mg焦,所以吸收的热量是Q1=0.3Q...


0