2次函数一般式怎么化成顶点式 谢谢````

草庐匠 1年前 已收到1个回答 举报

火鸟下水 幼苗


y=ax^2+bx+c
1.构造平方式:y=a(x+b/2a)^2 (^2表示平方)
2.配平:y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
3.顶点为:x0=-b/2a,y0=(4ac-b^2)/4a


3