两种烃的衍生物A和B,所含的质量比均为6:1:4.完全燃烧0.1molA能生成3.6g水.B只含一个醛基,1.1gB与足

两种烃的衍生物A和B,所含的质量比均为6:1:4.完全燃烧0.1molA能生成3.6g水.B只含一个醛基,1.1gB与足量银氨溶液反应,可分析出2.7Ag.求A和B的分子式.
zxzxzx214 1年前 已收到1个回答 举报

晚枫- 花朵


完全燃烧0.1molA能生成3.6g水,含有H的质量=3.6*2/18/=0.4g,则C的质量=6*0.4=2.4克,O的质量=4*0.4=1.6克
烃A:C:H:O=0.1:2.4/12:0.4/1:1.6/16=1:2:4:1
A的化学式为:C2H4O
R-CHO + 2Ag(NH3)2OH → R-COONH4 + 2Ag↓ + 3NH3 + H2O
X 216
1.1 2.7
X=88
C:H:O=(88*6/11)/12:(88*1/11)/1:(88*4/11)/16=4:8:2
所以B的分子式为:C4H8O2


6