反比例函数题(追加分,已知正、反比例两个函数的图象交于点(-2,1)求这两个函数的解析式及它们另一个交点的坐标.

keitu1982 1年前 已收到1个回答 举报

小飞123_dd 花朵


分别设这两个函数的解析式为:y=ax、y=k/x,则有
1=-2a,解得:a=-1/2;
1=k/(-2),解得:k=-2;
所以
正比例函数:y=-1/2x;
反比例函数:y=-2/x;
求另一交点:
-1/2x=-2/x
x^2=4
x=2和-2,相应的y=-1和1;
因此,另一个交点:(2,-1).正比例函数:y=-1/2x;反比例函数:y=-2/x;


1