设sin(x+y)=a,sin(x-y)=b,则sinxcosy等于?

223817921 1年前 已收到3个回答 举报

main1984 春芽


sin(x+y)=a
sinxcosy+sinycosx=a
sin(x-y)=b
sinxcosy-sinycosx=b
两式相加
2sinxcosy=a+b
sinxcosy=(a+b)/2


9

jiyudan 幼苗


sin(x+y)+sin(x-y)=sinxcony+cosxsiny+sinxcosy-cosxsiny=2sinxcosy=a+b
sinxcosy=(a+b)/2


1

wappsince2003 幼苗


sin(x+y)=sinxcosy+sinycosx
sin(x-y)=sinxcosy-sinycosx
把上边两个式子相加得
sin(x+y)+sin(x-y)=2sinxcosy
a+b=2sinxcosy
sinxcosy=(a+b)/2


0