在三角形ABC中 (cotA+1)(cotB+1)=2,则log2(sinC)=?2为底数

happyjoseph 1年前 已收到1个回答 举报

jiangnantianxia 春芽


如果你觉得答得好~
答这种题最累了~你应该理解~符号就得打半天~
三角形ABC,(cotA+1)(cotB+1)=2,则log2sinC=
是以2为底
(cotA+1)(cotB+1)=2,cotAcotB+cotA+cotB+1=2,
cotAcotB-1=-cotA-cotB,cot(A+B)=(cotAcotB-1)/(cotA+cotB)=-1,
A+B=3π/4,C=π/4,
log(2sinC)=log(2*√2/2)=log(√2)=(log2)/2.


2