芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的八分之五,牡丹的花期是玫瑰的四分之三,牡丹的花期是多少天?

芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的八分之五,牡丹的花期是玫瑰的四分之三,牡丹的花期是多少天?
完整的!
递等式!
学院男生 1年前 已收到1个回答 举报

0915玻璃心 幼苗


32×5/8×3/4=15
简单来说先求玫瑰的花期32×5/8=20天
然后求牡丹的花期是用玫瑰的花期×3/4也就是20×3/4=15
完整起来就是32×5/8×3/4=15天


3