在海边有两个观测点B和C,它们相距12km

在海边有两个观测点B和C,它们相距12km
在B处测得船A在北偏东45°方向,在C处测得船A在北偏西30°方向,求此时船A到岸边BC的距离
V Q 着急
小志Tan 1年前 已收到5个回答 举报

gelin_810618 春芽



6

kalon120 幼苗


角ABC=90-45=45度,角ACB=90-30=60度,过A点作AD垂直BC于D,有BD=AD,CD=根号3*AD/3,所以BC=(1+根号3/3)AD=12,AD=6(3-根号3)


2

zydalaogai 幼苗


过点A作BC垂线垂足为D,AD CD=12AD=√3CD


1

1983lsk 幼苗


设A到BC距离为x
根号3x-x=12
x=6倍根号3+6


1

我当踏月色而来 幼苗


可以先画个图,然后连接,最后在做


1