甲乙丙花了同样的钱买面包,甲比乙多五个,乙比丙多两个,甲又拿出五元六角钱,请问分别给乙丙多少钱?

玺宝 1年前 已收到1个回答 举报

WFQ85059891 幼苗


甲比丙多5+2=7个
(7+5)÷3=4个
每个 5.6÷4=1.4元
丙得 (7-4)x1.4=4.2元
乙得 5.6-4.2=1.4元


2