常先生喜欢写长信,段先生喜欢写短信.有一次常先生和段先生一起在商场各自买了同样多的信纸和同样多的信封,常先生每封信写了三

常先生喜欢写长信,段先生喜欢写短信.有一次常先生和段先生一起在商场各自买了同样多的信纸和同样多的信封,常先生每封信写了三张信纸,很快将信纸用完,还剩下50封信.段先生每封信写一张信纸,很快把信封用完了,还剩下50张信纸,他们个买了多少信封和信纸?
嘿嘿嘿嘿嘿嘿嘿嘿 1年前 已收到1个回答 举报

aircoke 幼苗


供您参考
设常先生和段先生各买了X张信封.
X+50=(X-50)乘3
X+50=3X-150
3X-X=50+150
2X=200
X=200除以2
X=100
100+50=150(张)或(100-50)乘以3=150(张)
答:常先生和段先生各买了100张信封,150张信纸
分析:设他们各买了X张信封,根据段先生写信的习惯,他写一封信就要用一张信纸,同时也需用一张信封,因此,X+50则表示信纸有多少.后面(X-50)乘3也表示信纸有多少.接着求出信封有多少.信封知道了,信纸也就知道了.而且你也可以设信纸为X.
希望对你有所帮助


3