粗细均匀的电阻线圈,其电阻丝的横载面积为2mm2平方,电阻阻率是1.1乘以10的负6次方欧姆M,现给线圈两端加

粗细均匀的电阻线圈,其电阻丝的横载面积为2mm2平方,电阻阻率是1.1乘以10的负6次方欧姆M,现给线圈两端加
现给线圈两端加上4.4v的电压,测得通过它的电流为0.8A,求该线圈的电阻值及电阻丝的长度.
春风得意620 1年前 已收到2个回答 举报

杰迪_嘉 幼苗


电阻很容易求,等于4.4V/0.8A = 5.5Ω,
电阻丝的长度公式R=ρl/S,l就是长度,则l = RS/ρ ,
l=5.5 * 2/1.1 = 10m

1年前 追问

4

春风得意620 举报

则l = RS/ρ ,, l=5.5 * 2/1.1 = 10m 能说明点??

举报 杰迪_嘉

S的单位是m2 1m2 = 1mm2*10-6 和电阻率的约掉了。清楚了?

954545 幼苗


先根据欧姆定律R=U/I,求电阻值为5.5Ω
再利用电阻公式R=ρL/S,求长度L,即可


2