现有铁、稀盐酸、氧化铁、氯化铜溶液、NaOH溶液、氯化钾溶液

现有铁、稀盐酸、氧化铁、氯化铜溶液、NaOH溶液、氯化钾溶液
六种物质,在常温下两两相互组合,能发生化学反应的有几种
一一列举
alicezhango 1年前 已收到4个回答 举报

本_ii 幼苗


铁、稀盐酸->氢气+氯化铁
铁、氯化铜溶液->置换反应
稀盐酸、氧化铁
稀盐酸、NaOH溶液
氯化铜溶液、NaOH溶液
大概就这些吧,嘿嘿.


10

九成老人 幼苗


Fe+HCl=FeCl2+H2
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2沉淀+2NaCl
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O


2

漠紫 幼苗


铁+稀盐酸
铁+氯化铜
稀盐酸+氯化铜
稀盐酸+NaOH
NaOH+氯化钾
氯化铁与氢氧化铜


1

龙惠 幼苗


Fe+HCl=FeCl2+H2
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2沉淀+2NaCl
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O


0