已知A(1,0),直线l:y=2x-6,点R是直线l上的一点,若向量RA等于2倍的向量AP,求点P的轨迹方程

wk741220 1年前 已收到1个回答 举报

bellmobile 幼苗


(1)假设P(x,y),R(a,b)
则 RA=(1-a,-b),AP=(x-1,y)
RA=2AP所以1-a=2(x-1),-b=2y解得
a=3-2x,b=-2y而R在直线L上所以有
-2y=2(3-2x)-6即y=2x


5