甲数比乙数的12.5%多2,甲数是30,乙数是多少?

爱明派 1年前 已收到3个回答 举报

何苑 春芽


解题思路:设乙数为x,数量间的相等关系:甲数-乙数的12.5%=2,列并解方程即可.

设乙数为x,
30-12.5%x=2
30-12.5%x+12.5x=2+12.5x,
2+12.5%x=30,
2+12.5%x-2=30-2,
0.125x=28,
x=224.
答:乙数是224.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解决此题的关键是找出数量间的相等关系:甲数-乙数的12.5%=2.


2

diyafan 幼苗


设:乙为x
12.5%x+2=30
12.5%x=28
x=224


2

大家好好好说 幼苗


<30-2>÷12.5% 希望有帮助


1