把一个单元格里的数字相加减或相乘除,在另外一个单远格里直接得出数字的公式或者函数?

把一个单元格里的数字相加减或相乘除,在另外一个单远格里直接得出数字的公式或者函数?
菜鸟们,千万别告诉我分开每个单元格来用公式算,因为我这样的工作太多了,不可能分到每个单元格来算,有时是达几十个数字相加减乘除的.平时都是用计算机,得出数,可这样子太费时间,而且还怕出错,朋友们,有更好的办法吗?
鹤啸楚天 1年前 已收到1个回答 举报

風㊣〆鈺鰗鲽 幼苗


看了你这个表,我提个建议,把尺寸内的项分开,例如 直径为一列,长度为一列 如果有长,宽,高,则分别为一列,这样能方便你计算数据,因为文本格式的数据通常不参与计算.
例子:
A B C D E
1 产品名称x05 产品尺寸x05产品方数x05 附注
2 x05 直径x05 长度x05x05
3 铝件x05 210x05 152x055262012(这里输入的是公式,而不是值)
公式为“=3.14*SUMSQ(B3/2)*C3”
SUMSQ是个求平方函数 也许我的公式和你的不一样,求铝件的体积PI*r*r*h (r=d/2)
所有的公式开头必须以“=”(等号)开始
B3 代表 B列第3行的数据,C3 代表 C列第3行的数据.
去找一下EXCEL的公式计算有关书籍,因为你在工作中可能会遇到很多问题,每个问题所用的公式是不相同的.有问题可以向BAIDU里的网友提问,给我留言也行.
A B C D E F
1 产品名称 产品尺寸x05x05产品方数x05 附注
2x05 长x05 宽x05 高x05x05
3 铝件x05 100x05 150x05 200x053000000(这里输入的是公式,而不是值)
公式为“=B3*C3*D3” 解释和上面相似.


9