随便一个三位数,三个数字相加,又得到一个数,把这两个数相减,有什么规律 这是初一卷子上的一道题

随便一个三位数,三个数字相加,又得到一个数,把这两个数相减,有什么规律 这是初一卷子上的一道题
谁会啊
小雨tw 1年前 已收到3个回答 举报

Decomp 幼苗


设这个三位数的百位、十位,个位数字分别是X,Y,Z,则差是
(100X+10Y+Z)-(X+Y+Z)=99X+9Y=9(11X+Y)
这两个数的差是9的倍数,或说能被9整除.


1

转盘拐弯 幼苗


能被9整除


2

peppermint8965 幼苗


都是9的倍数.


2