0 3 8 15 24 看规律写出第2004是什么?

woshixuchu 1年前 已收到4个回答 举报

-惜- 幼苗


0=1*1-1
3=2*2-1
8=3*3-1
15=4*4-1
24=5*5-1
第2004就应该是2004*2004-1=4016015


9

半糖猫猫 幼苗


0 3 8 15 24
(0第一)
0-3(+3) 第二
3-8(+5)第三
8—15(+7)第四
15-24(+9)第五
………………
则第2004是:
2N-1=4007
答案就是4007


2

601005 花朵


规律是:项数的平方-1
第2004项是:2004^2-1


1

好歌行天下 幼苗


2004^2-1=2005×2003=4016015


0