甲,乙两人各买一处房产,甲比乙少用25万元,之后甲处房价上涨五分之一,乙房价下跌20分之1,这时两处房价

甲,乙两人各买一处房产,甲比乙少用25万元,之后甲处房价上涨五分之一,乙房价下跌20分之1,这时两处房价
正好相等.买入时房价各是多少元?
我从不发贴 1年前 已收到3个回答 举报

wangwang1128 幼苗


设甲买入时用了X万元,则有
1.2X=(X+25)*0.95
0.25X=25*0.95
X=95
买入时甲用了95万元,乙用了120万元

1年前 追问

4

我从不发贴 举报

简单一点

魑爱魅恋魍恨魉 幼苗


设甲X,乙Y
则 X=Y-25
X*6/5=Y*19/20
解得X=95 Y=120


2

野蛮水水 幼苗


上楼正解


0