一个正方体的表面积是2.16平方米,它的体积是()

三一三 1年前 已收到5个回答 举报

5202760 幼苗


2.16÷6=0.36m²
开方得0.6m
0.6³=0.216m³


8

wxf2006 花朵


2.16/6=0.36平方米
正方体的棱长为:0.6米
0.6*0.6*0.6=0.216立方米


2

wside 幼苗


正方体的边长都是一样的,所以设边长为X,表面积是六个面的面积之和:6*X*X=2.16 得X=0.6m 体积为长X宽X高:V=X*X*X=0.6^3=0.216m^3


2

沟边看海 花朵


一个正方体的表面积是2.16平方米,它的体积是(0.216立方米)
一个面的面积=2.16÷6=0.36平方米
边长=0.6米
体积=0.6×0.6×0.6=0.216立方米


1

wninie_aps 幼苗


0.216立方米


0