2000年我国人口为13亿,如果人口每年的自然增长率为7‰,那么多少年后我国人口将达到15亿?设计一个算法的程序.

水边的游鱼 1年前 已收到2个回答 举报

广场一铜币 幼苗


解题思路:设经过x年后,我国人口数为15亿,一年后的人口约:15×(1+7‰),二年后的人口约:15×(1+7‰)×(1+7‰)=15×(1+7‰)2,等等,依此类推,则函数解析式y=15×1.007x,x∈N*.据此式设计一个循环结构的算法程序即可.

A=13
R=0.007
i=1
DO
A=A*(1+R)
i=i+1
LOOPUNTIL A>=15
i=i-1
PRINT“达到或超过15亿人口需要的年数为:”;i
END

点评:
本题考点: 设计程序框图解决实际问题.

考点点评: 本题属于求增长率(下降率)的设计程序框图解决实际问题的模型题,应明确增长的基数,增长的次数.


5

zhkill20052005 幼苗


2030年或2033年差不多就15亿了,脑子里大概过一遍就行了,根本不用费那功夫算,不过人口数量以后会逐渐减少,只要你明白了鹿在没有狼的环境里生活会怎样,你就会知道人口为什么会逐渐减少


2