一个两位数.个位数字与十位数字之和为7.若每个数字都加上2,则得到的数比原数的2被少3,求这个两位数

jinxiangqian 1年前 已收到7个回答 举报

cxxccxxcx 幼苗


设个位数为x,则十位数为(7-x)
原来的数为10(7-x)+x=70-9x
后来的数为10(7-x+2)+(x+2)=92-9x
2(70-9x)-3=92-9x
140-18x-3=92-9x
9x=45
x=5
十位数:7-5=2
所以这个两位数是25


3

天使虫虫 幼苗


25


2

ymzyp 幼苗


70


2

倾城之兰 春芽


设十位数为x,个位数y,
得x+y=7,(10x+y)x2-3=10(x+2)+(y+2)
解得:x=2,y=5
答案:25


2

redche 幼苗


25
方法比较简单,用尝试法,因为是2倍,所以十位应该为2


0

changyanshuo 幼苗


题目错的吧


0

zxx869 幼苗


25


0